НАВЕРХ

Российские власти решили подчинить интернет

Фото: © Sibnet.ru
Минкомсвязи России разработало законопроект «Об автономной системе интернет», который предполагает переход всей сетевой инфраструктуры под контроль государства.

Согласно законпроекту, государство станет регулировать «критические элементы инфраструктуры рунета»: национальные домены .ru и .рф, точки обмена трафиком и все сети связи страны, пишет газета «Ведомости» со ссылкой источники на телекоммуникационном рынке. Эту информацию источнику подтвердил близкий к министерству человек.

По данным газеты, если проект станет законом, управлять Рунетом будет федеральный орган исполнительной власти. Он будет заключать отдельные контракты по управлению Рунетом с национальным администратором доменов и интернет-компаниями.

Государство собирается контролировать автономные системы, созданные физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями. Все получившие в такой Сети IP-адрес пользователи обязаны предоставить государству сведения о себе для размещения в государственной информационной системе, следует из документа.

Также предполагается, что владельцы автономной системы, которые «взаимодействуют с автономной системой иностранного государства», должны будут использовать технические средства контроля трансграничного трафика.

Источник в правительстве сказал, что вряд ли речь идет об аналоге так называемого «китайского фаервола» — мощной системы фильтрации интернет-трафика. Он считает, что возможность отключиться от мира и работать внутри страны необходима. Это вопрос безопасности, поскольку слишком много трафика проходит через внешние точки, полагает чиновник.

В России необходимо создать единую федеральную информационную систему «обеспечения целостности и устойчивости Рунета», следует из документа. В эту инфосистему будут включены системы маршрутно-адресной информации, мониторинга трафика, система корневых доменных имен. По сути это позволит российскому сегменту интернета работать автономно от мировой паутины, резюмирует газета.
Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (48)