НАВЕРХ

Российская армия возьмет Румынию на прицел по приказу Путина

Фото: © пресс-служба Минобороны России
Президент РФ Владимир Путин заявил, что размещение систем противоракетной обороны (ПРО) США в Румынии угрожает России, и Москва жестко ответит на эту угрозу.

Размещение комплексов противоракетной обороны (ПРО) в Румынии негативно отражается на вопросах сотрудничества России и Европы, заявил Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам своего визита в Грецию. По его словам, заявления о том, что эти комплексы не представляют угрозы для России, не соответствуют действительности, передает РБК.

«Как это нам не угрожает (ПРО в Румынии)? Конечно, это нам угрожает», — заявил Путин. Президент России подчеркнул, что сегодня в Румынии «размещаются ракеты дальностью 500 километров, через несколько лет это будут ракеты дальности 1000 километров».

«Но хуже, что в эти компактные установки могут быть погружены ударные ракеты прямо сейчас, а это — дальность 2400 км, и заменить одну ракету на другую не представляет никакого труда. Достаточно только поменять программное обеспечение, и никто этого не заметит, даже румыны», — заявил Путин.

По словам президента, Россия будет «вынуждена на это отреагировать». «Мы будем вынуждены сейчас соответствующим образом отреагировать, и если вчера еще те части территории Румынии, которые просто не знали, что такое быть под прицелом... Сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность», — заявил президент.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (57)