НАВЕРХ

Госдума обсудит отмену ЕГЭ

Фото: © пресс-служба президента РФ
Госдума рассмотрит законопроект, который предполагает отмену ЕГЭ и поэтапное возвращение к традиционным выпускным экзаменам, следует из электронной базы документов нижней палаты.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время для получения аттестата о среднем общем образовании выпускнику достаточно сдать на минимальный балл всего лишь два единых государственных экзамена — по русскому языку и базовый экзамен по математике

«Аттестационный порог этих экзаменов крайне низок, его в состоянии преодолеть каждый успевающий пятиклассник. Если от выпускника образовательной программы среднего общего образования государство требует уровень знаний, которыми он обладал в пятом классе, учиться становится необязательно», — указывают авторы документа.

Инициаторы отмены ЕГЭ считают, что единый экзамен разрушает школьное образование и приводит к значительному падению уровня знаний школьников. Чтобы исправить ситуацию, законодатели предлагают отменить итоговую аттестацию по ЕГЭ, вернувшись к традиционным экзаменам.

При этом в случае положительного решения по законопроекту предлагается действовать в несколько этапов — в первые два года советские экзамены должны быть восстановлены на добровольной основе и лишь затем стать обязательными для выпускников.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (111)