НАВЕРХ

Украина оспорила долг перед Москвой

Фото: © пресс-служба президента Украины
Украинские власти подали в Высокий суд Англии возражения против исковых требований России по долгу в 3 миллиарда долларов, говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел Украины.

«Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года», — указывается в документе.

МИД Украины обосновывает свои возражения тем, что заключенный между Москвой и Киевом договор в декабре 2013 года, «является недействительным и не подлежит принудительному исполнению».

Украинская сторона полагает, что соглашение якобы подписали «в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС».

Россия в феврале подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании долга в 3 миллиарда долларов. Киев обслуживал долг до конца прошлого года, после чего объявил дефолт по облигациям и предложил России реструктуризацию долга.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (71)