НАВЕРХ

Премьер-министр Эстонии попросил НАТО запугать Россию

Фото: U.S. Army Europe / Attribution License
Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил, что запугивание Москвы должно стать «новой нормальностью», говоря об ответе НАТО «на военную угрозу со стороны России в отношении стран Балтии».

Эстонский премьер поддержал размещение в Латвии, Литве и Эстонии по батальону НАТО, которые должны определенным образом ротироваться, не имея закрепленных позиций, приводит РИА Новости слова Рыйвас сказанные им в интервью немецкой газете Welt.

«Тогда постоянного присутствия не будет, но они должны всегда находиться здесь. Пробелов быть не может», — подчеркнул эстонский премьер.

Ранее министры обороны 28 стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы, в восточном Средиземноморье и Черном море.

В рамках этого плана батальоны численностью от пятисот до тысячи солдат направят в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию. В подразделения войдут военные из США, Великобритании и Германии. Страны Балтии являются членами НАТО с 2004 года.

В Москве постоянно подчеркивают, что Россия не заинтересована в конфронтации, но готова дать адекватный ответ на действия Запада.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (19)