НАВЕРХ

Грызуны заставили жителей Алтая привиться от чумы

Фото: © предоставлено Сайлюгемским наципарком
Массовая вакцинация населения от чумы, природный очаг которой действует в высокогорном Кош-Агачском районе, прошла в Горном Алтае; с начала года здесь привито уже около шести тысяч человек, сообщает пресс-служба Сайлюгемского нацпарка.

При этом в последние два года здесь наблюдается вспышка чумы среди диких грызунов. За последние два года в республике зафиксировано два случая заболевания бубонной чумой среди людей, оба — в Кош-Агачском районе. Как говорят сами пострадавшие, они заразились, разделывая тушки животного. Охота на сурка-тарбагана является традиционным промыслом для местного населения.

Еще в сентябре 2015 года глава Республики Алтай Александр Бердников подписал постановление, до конца сентября 2016 года запрещающее любительскую и спортивную охоту на сурка на общедоступных охотничьих угодьях в районе. Запрет введен для предупреждения распространения чумы среди жителей региона.

В ходе массовой вакцинации жителей района особое внимание уделяется охотникам, животноводам, инспекторам природоохранных территорий, которые по долгу службы часто бывают в местах обитания грызуна. Представители Кош-Агачской районной больницы уверяют, что вакцина имеется в достаточном количестве.

Сотрудникам Сайлюгемского нацпарка, на территории которого обитают сурки, суслики и пищухи, ставят прививку каждый год. В этом году вакцину получили около 15 человек, работа которых связана с охраной территории и полевыми научными исследованиями в национальном парке.

«Наша работа предполагает частые командировки и пребывание в условиях дикой природы, часто сталкиваемся с сурками, которых в нацпарке огромное количество, поэтому вакцинация — надежный способ избежать риска заражения», — говорит научный сотрудник Сайлюгемского парка Адар Анчин.

Фото: © предоставлено Сайлюгемским наципарком


Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (0)