НАВЕРХ

НАТО обвинило Испанию в предательстве

Фото: © пресс-служба НАТО
Североатлантический альянс обвинил Испанию в предательстве интересов альянса, поскольку Мадрид разрешал российским боевым кораблям и подлодкам проходить дозаправку на военной базе в районе Гибралтара.

Всего с 2011 года в этот порт зашло как минимум 57 российских судов и подлодок, пишет The Times. В результате Гибралтар, по мнению аналитиков НАТО, фактически превратился в российскую базу в Средиземноморье.

Руководство альянса считает, что поведение Испании позволяет России расширять сферу своего военного влияния за счет доступа к портам в южных морях. «Тот факт, что Испания разрешает военным кораблям России пользоваться портом в Сеуте, подрывает солидарность внутри НАТО», — заявил представитель конгресса США Джо Питтс.

Конгресс США в итоге рассмотрит предложенное изменение в законодательстве, которое позволит Вашингтону требовать отчеты о странах, предоставляющих свои порты российским военным кораблям.

Ранее корабль ВМФ Великобритании открыл предупредительный огонь по испанскому патрульному сторожевику Rio Cedena, который пытался помешать американскому атомному подводному ракетоносцу Florida подойти к Гибралтару.

Еще по теме
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
смотреть все
Обсуждение (13)