НАВЕРХ

Ученые нашли способ заглянуть в черную дыру

Фото: User:Alain r / CC BY-SA 2.5
Европейские космологи заявили, что нашли способ заглянуть внутрь черной дыры, что позволит понять как устроены эти самые загадочные и пугающие объекты Вселенной.

Черные дыры, возникающие в результате гравитационного коллапса массивных звезд, обладают столь сильным тяготением, что его нельзя преодолеть, не превысив скорость света. Никакие объекты или излучение не могут вырваться из-за границы воздействия черной дыры, которая получила название «горизонт событий», пишет РИА Новости со ссылкой на Physical Review Letters.

То, что происходит за горизонтом событий, остается тайной и предметом споров среди физиков. Большинство ученых считает, что мы в принципе не можем заглянуть внутрь черной дыры и изучить ее структуру, так как это приведет к крайне неприятным последствиям – в таком случае мы не сможем «примирить» между собой теорию относительности Эйнштейна и квантовую механику.

Лоренцо Синдони из Института гравитационной физики в Мюленберге и его коллеги из Италии заявляют, что мы все же можем просчитать те микросостояния, которые возникают у горизонта событий черной дыры, используя две теории, описывающие поведение материи на квантовом уровне – теорию групп полей и петлевую квантовую гравитацию. Обе эти теории вызывают множество вопросов у физиков, в особенности тех, кто является сторонниками теории струн и связанных с ней умозрительных построений.

Эти теории, как утверждают ученые, помогли им просчитать то, как ведет себя черная дыра с точки зрения термодинамики, и получить те же самые формулы, которые были выведены Стивеном Хокингом несколько десятилетий назад при описании того, как энтропия, порождаемая черной дырой, соотносится с площадью поверхности ее горизонта событий.

Материя внутри черной дыры, как считают авторы статьи, будет вести себя как особая квантовая жидкость. Подобная природа черной дыры и связь между площадью ее горизонта событий и энтропией, по мнению Синдони, является серьезным аргументом в пользу так называемых «голографических» теорий их устройства, которые гласят, что черные дыры, а, возможно, и Вселенная, представляют собой не трехмерные, а двумерные объекты.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (7)