НАВЕРХ

Российский «Терминатор» впечатлил западных экспертов

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0
Конструкторы «Уралвагонзавода» разработают на базе «Арматы» новую боевую машину поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-3», не имеющий аналогов ни в одной стране мира, пишет The National Interest.

Боевой танк Т-14 является самым известным членом семейства машин, созданных на базе универсальной тяжелой гусеничной платформы «Армата». «Но есть в этом семействе другие, пусть и малоизвестные, замечательные образцы техники — боевая машина поддержки танков со зловещим названием «Терминатор-3», — отмечает издание.

Если первых два образца БМПТ создавались на базе основного танка Т-72, то «Терминатор -3» создается на базе новейшего российского танка Т-14 «Армата». Это подтвердил генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко. «Мы этим займемся. У нас есть концепция», — сказал он, отвечая на вопрос о новой машине.

В сухопутных войсках США нет прямого аналога боевой машины поддержки танков, отмечает The National Interest — примерным эквивалентом можно назвать боевую разведывательную машину М3 на базе БМП «Брэдли». Но это довольно натянутое сравнение. Ближе по характеристикам стоит израильский тяжелый бронетранспортер «Намер», созданный на шасси танка «Меркава 4», однако, в отличие от него российская машина не поможет перевозить десант.

Пожалуй, исторически наиболее подходящим аналогом для «Терминатора» в плане выполняемых задач можно считать немецкие штурмовые орудия «Бруммбер» и «Штурмтигр», считает авто статьи. Терминатор-3», как и два его предшественника, предназначен для поддержки танков в бою с другими бронированными машинами и пехотой в пеших боевых порядках на пересеченной местности и хорошо оснащен в плане вооружения.

Эта серия разрабатывалась с учетом боевого опыта российской армии в Афганистане и Чечне, говорится в статье. Идея заключалась в создании машины, обладающей броневой защитой основного боевого танка, которая была бы способна вести бой с танками, укрепленными огневыми точками и пехотой противника из укрытия и на открытой местности.

О характеристиках новой версии боевой машины поддержки танков «Терминатор-3» известно немногое, однако вполне можно предположить, что шасси, приборы обнаружения, пассивная броня, система динамической защиты и комплекс активной защиты у него будут практически такими же, как у танка Т-14. По всей вероятности, новейший российский «Терминатор» также будет вооружен современными противотанковыми ракетами и тяжелыми автоматическими пушками. «Это будет мощный противник», — The National Interest.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (33)