НАВЕРХ

Депутаты Алтая заступятся за уволенного ректора

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Депутаты Алтайского краевого Заксобрания выступили в поддержку ректора АлтГТУ Александра Ситникова, которого уволили из-за халатного отношения к госаккредитации, и заявили о намерении направить в федеральное министерство письмо о пересмотре решения об увольнении, сообщил Sibnet.ru представитель пресс-службы ведомства.

Тему поднял Борис Трофимов, руководитель фракции «Единая Россия», куда входит и уволенный ректор. В традиционной «пятнадцатиминутке» после рассмотрения повестки, в ходе которой согласно регламенту депутаты могут выступить с заявлениями, Трофимов предложил всем депутатам присоединиться к обращению. В данный момент, сообщается на сайте Заксобрания, идет сбор подписей под документом.

Председатель краевого Заксобрания Иван Лоор также призвал депутатов подписаться под обращением и заявил, что собирается лично обратиться к министру Дмитрию Ливанову, а также, если будет необходимо, к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

«Моя позиция в отношении этой ситуации очень жесткая: такими методами в отношении высших учебных заведений поступать нельзя, тем более, министру. Иногда такие «капризы» можно выстроить на рабочих совещаниях, но на уровне гораздо ниже, например, предприятий. И даже на том уровне такое бывает крайне редко и в принципе недопустимо. Такое поведение не может положительно характеризовать руководителя ведущего министерства, поэтому позицию депутатов о направлении обращения в защиту Александра Андреевича Ситникова я полностью разделяю. Более того, эту позицию я постараюсь довести до первых лиц Федерального Собрания буквально в течение недели», — заявил после сессии Иван Лоор.

Он подчеркнул, что Ситников является депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания и принимает очень активное участие в работе всех сессий.

«Мы предпримем все усилия, чтобы эта ситуация перешла в разряд «погорячились». Если события продолжат развиваться в направлении снятия ректора АлтГТУ, то масштаб негативных последствий представить сложно, ведь это вуз, который имеет очень мощную сеть в городах и районах края», — уточнил спикер.

При этом, как пишут местные СМИ, лидер фракции КПРФ Виталий Сафронов в ходе обсуждения темы предложил потребовать отставки министра, однако эта инициатива не нашла поддержки у его коллег по парламенту, которые тем не менее заявили, что будут придерживаться «жестких формулировок» в обращении.

Парламентарии намерены донести до министра Ливанова и федерального центра в целом, что четыре года, в течение которых Ситников возглавляет университет, вуз выполняет все функции в полном объеме, он успешно работает не только в Барнауле, но также в Рубцовске и Бийске.

Накануне на совещании с ректорами подведомственных организаций высшего образования, которое проходило в Минобрнауки России, глава ведомства Дмитрий Ливанов уволил ректора Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова Александра Ситникова. Причиной было названо халатное отношение к получению государственной аккредитации.
Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (2)