НАВЕРХ

Правительство РФ разрешило беспошлинно вывозить вольфрам

Вольфрамовый порошок
Фото: Wikimedia

Российское правительство установило нулевую ставку вывозной таможенной пошлины на вольфрамовые руды и концентраты до 1 июня 2017 года включительно, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Как отмечается, это решение направлено на увеличение экспорта вольфрамового концентрата и объёмов его производства. С 25 января 2014 года ставка вывозной пошлины на вольфрамовые руды и концентраты на постоянной основе составляла 10%. Однако с момента принятия решения об её установлении произошло значительное снижение цен на этот товар на мировом рынке.

По данным кабмина, эта ситуация привела к снижению объёмов производства вольфрамового концентрата: за 2014 год было произведено 3,5 тысячи тонн, в 2015-м — 3,3 тысячи тонн. Объём экспорта составил в 2014 году 2,1 тысячи тонн, в 2015-м — 1,61 тысячи тонн. Таким образом, доля экспортных поставок от общего объёма производства в 2014 году составила 60%, в 2015 году — 48,8%.

Вольфрам является самым тугоплавким металлом, температура его плавления — 3422 градуса. Применяется в нитях накаливания осветительных приборов, а также из-за своей высокой плотности — в военной промышленности для бронебойных сердечников снарядов и пуль, в конструкции баллистических ракет. Главные покупатели вольфрама — США, Япония, Германия и Британия.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (8)