НАВЕРХ

Бывших супругов депутатов заставят декларировать доходы

Бывших супругов депутатов, несмотря на развод, хотят обязать к декларированию доходов, соответствующий законопроект будет внесён в Госдуму РФ, пишут «Известия».

Нововведение призвано помешать чиновникам и депутатам скрывать свои реальные доходы. «Ведь неоднократно высказываются подозрения, что чиновники переписывают свои счета, недвижимость и другие активы на своих супругов и разводятся, хотя по факту остаются семьёй», — пояснил изданию адвокат компании «Деловой фарватер» Антон Соничев.

Авторы законопроекта также указывают на то, что количество разводов в чиновничьих семьях напрямую связано с ужесточением антикоррупционных мер. Если в 2011 году официально холостяками значились 77 депутатов из 450, то в 2014 году — 99 человек, а в 2015-м — 102 человека. При этом разводы чаще всего являются фиктивными, подчёркивают законодатели.

Планируется, что закон обяжет депутатов в течение пяти лет после развода декларировать доходы и имущество своих супругов. Как рассказал зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вадим Соловьёв, законопроект, очевидно, будет рассмотрен уже новым составом Думы, и это плюс, так как «по-серьёзному рассчитывать на нынешний состав не приходится».

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (7)