НАВЕРХ

Педофилу и убийце пятилетней девочки вынесли приговор в Бурятии

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Житель Бурятии, который пьяный изнасиловал и убил пятилетнюю девочку, признан виновным и приговорен к пожизненному заключению, сообщает в пятницу республиканское следственное управление СК РФ.

Следствие установило, что 33-летний Константин Шеховцов летним вечером прошлого года находился пьяный на улице. Там он встретил пятилетнюю девочку и решил ее изнасиловать. Шеховцов позвал ребенка прогуляться, и ребенок пошел с незнакомцем.

«Злоумышленник привел ребенка в заброшенную водонапорную башню на берегу реки Уды, где избил, а затем изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера. От болевого шока девочка потеряла сознание. Опасаясь последующего изобличения, мужчина убил ребенка. Затем, забросав тело покойной малышки мусором, он скрылся с места происшествия», — говорится в сообщении.

В процессе раскрытия преступления были проведены десятки экспертиз. Так как на теле девочки были найдены биологические следы мужчины, было необходимо провести сравнительное исследование генетического кода всех местных жителей.  Для чего у 1,5 тысячи граждан были получены образцы, которые направили  на проведение геномной экспертизы в соседнюю область. 

В результате экспертизы было найдено геномное совпадение образцов Шеховцова с биологическими следами, оставленными на месте происшествия. После задержания он дал подробные показания об обстоятельствах изнасилования и убийства ребенка.  А затем принялся отрицать свою вину.

Суд признал виновным жителя Бурятии по трем статьям —  «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера» и «Убийство». Он приговорен к пожизненному лишению свободы.

 

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (5)