НАВЕРХ

Штрафы за варварскую заготовку грибов, ягод и орехов ввели на Алтае

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Штрафы за варварскую заготовку дикоросов: ягод, грибов, орехов, черемши, березового сока, лекарственных трав, ввели в Республике Алтай, чтобы предотвратить истощение лесных ресурсов и обеспечить своевременное воспроизводство их запасов, сообщает пресс-служба Государственного собрания – Эл Курултай региона.

Соответствующие поправки в республиканский закон об административных правонарушениях приняли парламентарии региона на последней сессии. Изменения предусматривают административную ответственность за нарушение порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд.

Как уточняется в сообщении, граждане могут заготавливать пищевые лесные ресурсы и собирать лекарственные растения для собственных нужд свободно и бесплатно, соблюдая правила и ограничения, установленные федеральным законодательством. К пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы. 

При этом их заготовка должна производиться способами, не наносящими вред плодовым, лесным и орехоплодным насаждениям, ягодникам и грибницам, предотвращающими истощение лесных ресурсов и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов. Сбор лекарственных растений: листьев, цветов, плодов, почек, корней, корневищ, клубней травянистых растений, кустарников и деревьев, также должен производиться способами, не наносящими вреда растениям, и также в объемах, обеспечивающих своевременное воспроизводство запасов сырья.

Сроки заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений устанавливают региональные власти, они публикуются в республиканских СМИ не позднее, чем за месяц до начала заготовки и сбора.

За нарушение данного порядка предусмотрен штраф от 500 до 1 тысячи рублей. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица исполнительного органа государственной власти Республики Алтай, осуществляющего региональный государственный экологический надзор, с последующим рассмотрением данных дел мировыми судьями.
Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (3)