НАВЕРХ

США воспротивились вхождению Южной Осетии в состав РФ

Жители Южной Осетии
Фото: © ИА ОСинформ / CC BY-SA 3.0

Госдепартамент выступает против проведения в 2017 году референдума по вопросу возможного вхождения Южной Осетии в состав России, заявил представитель ведомства Марк Тонер.

«Мы не поддерживаем это. Мы не признаём никаких попыток Южной Осетии получить свободу или претендовать на суверенитет», — цитирует Тонера ТАСС. По его словам, Вашингтон «поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии, что включает в себя и Южную Осетию».

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал это сообщение. «США не поддерживают идею референдума о вхождении Южной Осетии в состав России. Тот самый случай, когда мнение США не имеет никакого значения», — написал политик в Twitter.

Ранее стало известно, что референдум о вхождении Южной Осетии в состав России состоится в 2017 году. Сейчас республика имеет статус частично признанной — Цхинвал установил дипломатические отношения с Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру и Тувалу. Южная Осетия провозгласила независимость от Грузии в декабре 1991 года.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (32)