НАВЕРХ

Школы Омска обязали срочно выявить потенциальных самоубийц

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Власти обязали школы и другие детские организации срочно, чье поведение хотя бы малейшим образом наводит на мысль о возможном отклонении от нормы после обнаружения в Омской области администратора так называемой «группы смерти», сообщается на сайте правительства региона.

«Группы смерти» в «ВКонтакте» стали известны после расследования журналистов. Дети, состоящие в них, играли и совершали самоубийства. Администратором одной из групп была Ева Рейх. Как выяснили следователи под этим псевдонимом скрывалась 13-летняя школьница из Омска.

«Всем профильным ведомствам, но в первую очередь школам, которые находятся в самом тесном контакте с детьми, сегодня поручено в срочном порядке выявить детей, чье поведение хотя бы малейшим образом наводит на мысль о возможном отклонении от нормы. Для этого в экстренном порядке необходимо обзвонить семьи из зон риска», — говорится в сообщении.

Зампредседателя правительства региона Татьяна Вижевитова поручила собрать максимально полную информацию о проблемах в этих семьях, психологические портреты детей, сведения о том, как будет обеспечен летний отдых ребят.

По мнению членов комиссии по делам несовершеннолетних, ситуация обостряется тем, что учебный год практически завершен и дети остаются, по сути, один на один с гаджетами, соцсетями, в которых дети буквально живут, пытаясь решить свои проблемные вопросы. В связи с этим важно активизировать работу школьных психологов, социальных педагогов, вожатых, и родителям больше внимания уделять ребенку.

С вожатыми и другими специалистами, которые будут работать с детьми в загородных и пришкольных лагерях, детских клубах пройдут специальные тренинги.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (1)