НАВЕРХ

Россия начала «беспрецедентное» укрепление обороны Курил

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Минобороны России принимает «беспрецедентные меры» для перевооружения войск на Дальнем Востоке и укрепления там военной инфраструктуры, речь идёт, прежде всего, о «форпосте страны» — Сахалине и Курильских островах, заявил командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-полковник Сергей Суровикин.

«Исключить возникновение даже малейших угроз призваны предпринимаемые руководством государства, Минобороны РФ беспрецедентные меры по развитию в регионе военной инфраструктуры, плановому перевооружению соединений и воинских частей, повышению социальной защищенности всех категорий военнослужащих и членов их семей», — цитирует РИА Новости заявление Суровикина, с которым он выступил заседании Военного совета ВВО.

По его словам, Сахалин и Курильские острова являются «восточным форпостом России», обеспечивающим безусловные гарантии безопасности и территориальной целостности страны.

В частности, на острове Матуа на Курильской гряде военным руководством рассматриваются возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в 2016 году планируется завершить формирование военной инфраструктуры на Курильских островах. В прошлом году на боевое дежурство там были поставлены зенитные ракетные комплексы малой дальности «Тор-М2У», передает «Лента.ру».

Переоснащение курильской группировки началось в 2010-2011 годах. В настоящее время основу российской группировки на островах по-прежнему составляет 18-я пулемётно-артиллерийская дивизия, входящая в состав Восточного военного округа, с частями усиления. Штат дивизии за прошедшее время был оптимизирован, в частности, увеличена численность включенного в её состав отдельного танкового батальона на танках Т-80БВ.
Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (19)