НАВЕРХ

Сибирский чиновник попался на взятке в виде Porsche

Замглавы управления Росрезерва по Сибирскому федеральному округу Илгиз Гарифуллин задержан по подозрению в получении взятки, сообщается на сайте Следственного комитета России.

По версии следствия, в качестве взятки Гарифуллину был передан автомобиль Porsche Cayenne стоимостью более шести миллионов рублей. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ. Также расследование ведется в отношении представителя компании «Ленпромтранспроект» Станислава Кабанячего, которому инкриминируется дача взятки.

Отмечается, что с октября по декабрь 2015 года сибирское управление Росрезерва объявило закрытый конкурс на право заключения договора купли-продажи материальных ценностей, которые выпускаются из государственного мобилизационного резерва. Гарифуллин, используя свои должностные полномочия, сделал возможным получение заявки только от «Ленпромтранспроекта».

В результате конкурс признали несостоявшимся, а договор купли-продажи был заключен с единственным участником конкурса — «Ленпромтранспроект» с условием фиксированной цены договора в размере 80 миллионов рублей.

«Кабанячий за оказание содействия в участии организации в закрытом конкурсе и заключении указанного договора передал в пользование Гарифуллину автомобиль Porcshe Cayenne S, приобретенный за 6,1 млн рублей. Впоследствии указанный автомобиль был оформлен Кабанячим на жену Гарифуллина», — говорится в сообщении.

На данный момент Гарифуллин и Кабанячий задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (6)