НАВЕРХ

Физики открыли «пятую силу природы»

Фото: © skeeze
Ученые из Венгрии зафиксировали аномальный радиоактивный распад, который может говорить о наличии физики за пределами Стандартной модели.

Исследователи увидели необычные процессы, которые происходят при переходе атома бериллия-8 из возбужденного в нормальное состояние при синтезе бериллия во время бомбардировки листа лития протонами, пишет Nature.

После этого физики зарегистрировали рождение пар электрон-позитрон. Более того, число электрон-позитронных пар вырастало, когда угол разлета приближался к отметке в 140 градусов, хотя Стандартная модель утверждает обратное.

Ученые полагают, что подобное поведение бериллия-8 связано с тем, что его ядра во время их формирования в листе лития испускают особый сверхлегкий бозон, который переносит одно из фундаментальных взаимодействий — так называемый «темный фотон».

Исследователи предполагают, что в ходе эксперимента удалось открыть пятую фундаментальную силу, которая воздействует на материю наравне с гравитацией, электромагнетизмом, слабыми и сильными ядерными силами.

В ближайший год результаты венгерских физиков будут перепроверены коллаборацией DarkLight, что позволит подтвердить или опровергнуть выдвинутую теорию.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (14)