НАВЕРХ

Горбачеву запретили въезд на Украину

Служба безопасности Украины запретила первому президенту СССР въезд на территорию страны за слова о поддержке присоединения Крыма к России.

По информации «Украинской правды», Горбачеву на территорию Украины будет запрещено въезжать в течение пяти лет. Издание при это сослалось на источник в СБУ.

Ранее ряд СМИ процитировал слова Горбачева из интервью The Sunday Times о том, что он поддерживает решение российского президента Владимира Путина о воссоединении РФ и Крыма. Экс-президент СССР заявил, что поступил бы на его месте точно так же, передает «Интерфакс».

«Я всегда за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией», — приводила слова Горбачева.

После этого народный депутат Украины из фракции «Народный фронт» Антон Геращенко заявил о намерении направить в представительство ЕС в Киеве предложение запретить въезд в страны Евросоюза Горбачеву. По его словам, Горбачев также должен быть внесен в «черные списки» на Украине.

«У нас уже есть список лиц, которые призывают к нарушению территориальной целостности Украины, в нем, например, Жириновский. Я буду предлагать СБУ туда включить и Горбачева», — сказал Геращенко. «Правда, он к нам не особо и стремится. Но мы должны показывать свою позицию по такого рода вопросам», — добавил депутат.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (14)