НАВЕРХ

На празднование «АвтоВАЗа» выделят 50 миллиардов рублей

Первая модель «АвтоВАЗа» ВАЗ-2101 в музее автозавода
Фото: Вадим Кондратьев / CC BY-SA 3.0

Минпромторг РФ предложил выделить на празднование юбилея Волжского автозавода 49,7 миллиарда рублей, соответствующее распоряжение уже направлено на утверждение в правительство, сообщает Motor.

Источник в правительстве пояснил, что 50-летие завода является лишь формальным поводом для выделения денег. «Была идея восстановить инфраструктуру города. Хотелось сделать нечто подобное тому, что произошло в Сочи в связи с проведением зимних Олимпийских игр, только в своём формате», — сказал он.

36 миллиардов рублей из заявленной суммы власти выделят на строительство дорог и мостов в Тольятти. Пять миллиардов направят на строительство детских садов, школ, поликлиник и спорткомплексов. Расходы на реконструкцию набережной, дорог Тольятти и Самарской области составят 4 миллиарда рублей.

Кроме того, 2,7 миллиарда рублей пойдут на закупку троллейбусов и автобусов, 2 миллиарда — на реконструкцию социальных объектов, спорткомплексов и объектов культуры. Непосредственно на культурно-массовые мероприятия, посвящённые юбилею, планируется потратить 44 миллиона рублей.

Празднования продлятся с 2016 по 2020 год. 50-летие завода, которое будут отмечать летом 2016 года, совместят с 50-летием с момента выпуска первых экземпляров ВАЗ-2101. Обновление инфраструктуры Тольятти продлится до 2022 года.

  • Опасное вождение
Обсуждение (28)