НАВЕРХ

Химиков с Алтая привлекут к созданию биополимеров в Сколково

Фото: © Sibnet.ru
Глава калужского завода «Берлин-Фарм» Дмитрий Гурский намерен привлечь ученых Алтайского государственного университета к реализации проекта биополимеров в Сколково, сообщается на официальном сайте фонда.

«У меня развивается один start-up на базе Сколково, который посвящен снижению токсичности мебели, плит, фанеры и так далее. К его реализации я хочу привлечь ученых химического факультета Алтайского госуниверситета, который сегодня находится на острие биотехнологий, «зеленой химии», — сказал журналистам Гурский во время визита в Алтайский край.

Он пояснил, что над разработкой низкотоксичных смол и связующих компонентов трудятся ученые и практики всего мира, особенно японские и тайванские. При этом химики Алтая, по его оценке, оказались «в авангарде российской науки в этом направлении».

Представители фармацевтического кластера Калужской области на этой неделе побывали на предприятиях фармацевтической и пищевой промышленности Барнаула и Бийска («Технология-Стандарт», «Эвалар» и «Алтайвитамины», НПФ «Алтайский букет»), сообщает в свою очередь администрация региона. Они встретились с учеными Алтайского государственного университета и инжинирингового центра «Промбиотех», а также провели переговоры с представителями профильных управлений края.
Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)