НАВЕРХ

Советник Путина обвинил Центробанк в безумии

Фото: © пресс-служба президента РФ
Безумная экономическая политика Центробанка привела к искусственному профициту ликвидности в российской банковской системе, заявил советник президента Сергей Глазьев.

По мнению экономиста, такая политика регулятора ведет к «денежному голоду» в реальном секторе. «Путем повышения процентных ставок они резко сократили спрос на кредиты со стороны предприятий реального сектора, у которых рентабельность сегодня в три раза меньше процентных ставок на рынке», — приводит слова Глазьева Rambler News Service.

Советник Путина отметил, что опасная для реального сектора диспропорция «возникает вследствие безумной экономической политики, ориентированной на нужды финансовых спекулянтов».

Кроме этого, Глазьев предупредил о провоцировании финансового пузыря на рынке за счет действий регулятора. «Валютные спекулянты, наверное, очень благодарны Центральному банку, потому что он создал уникальные условия для них положить себе в карман примерно 50 миллиардов долларов за счет всех остальных участников хозяйственной деятельности», — подчеркнул он.

Ранее Глазьев заявил, что в новой экономической реальности выживают только спекулянты, а производство умирает. «Это путь к экономической катастрофе», — предупредил советник президента.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (32)