НАВЕРХ

Клиенты Сбербанка откажутся от пластиковых карт

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Пластиковые банковские карты уже через 2-3 года станут ненужными для клиентов Сбербанка, рассказал «Известиям» президент финансового учреждения Герман Греф.

Вместо привычного «пластика» пользователей будут идентифицировать по голосу (voice recognition) и внешности (image recognition). «Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности», — заверил Греф.

Как уточнили в пресс-службе Сбербанка, идентификация клиентов по голосу планируется в масштабах всего банка, она будет доступна во всех регионах и всем клиентам по их желанию. По данному направлению большая часть тестов уже проведена, остались лишь штрихи.

По словам Грефа, новые технологии станут дополнительной защитой от мошенничества. При этом voice recognition, например, позволяет определять случаи, когда человек звонит под принуждением. Специалисты считают, что обычные пароли и коды, основанные на знаниях, можно подобрать, а внешность и голос — нет.

Кроме того, сейчас Сбербанк разрабатывает платформу «18+», в которой заложен функционал идентификации клиентов по ладони. В рамках программы закупается большое количество банкоматов с биометрией. После внедрения «18+» в 2018 году частота использования карты как инструмента платежа начнёт резко снижаться, спрогнозировал Греф.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (33)