НАВЕРХ

США потребуют отстранить россиян от Олимпиады

Фото: http://www.flickr.com/photos/pemisera/ / CC BY 2.0
Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт считает, что сборную России по легкой атлетике следует отстранить от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, если комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) подтвердит обвинения в массовом употреблении допинга.

По мнению американского спортивного чиновника, это будет справедливым шагом для защиты атлетов из других стран, «чистых от допинга». Решение об участии российских легкоатлетов в ОИ должна будет принять Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) 17 июня, передает РИА Новости. 

«Но даже если спортсменов отстранят — и этого будет мало. Следует провести всеобъемлющее расследование в российском спорте, а для этого необходимо наделить главу комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена более широкими полномочиями», — уверен американский чиновник.

Тайгарт считает, что WADA до сих пор не слишком активно расследовала допинг-скандал в российском спорте и утратила доверие мировой общественности. По словам американского чиновника, комиссия, занимающаяся расследованием возможных допинг-махинаций во время ОИ-2014, должна провести подробные интервью с осведомителями, тренерами сборных команд, врачами, спортсменами и сотрудниками лабораторий.

Команда Макларена должна иметь доступ ко всем имеющимся данным. Кроме того, комиссия должна обратить внимание на сообщение о вмешательстве ФСБ в тестирование российских спортсменов.

Если WADA обнаружит какие-либо препятствия для своего расследования в преддверии Игр, «вся российская делегация на неопределенный срок должна быть отстранена не только от Олимпиады-2016, но и от всех международных соревнований. Этот запрет будет снят только тогда, когда Россия согласится к полному сотрудничеству с комиссией Макларена, будут проводиться строгие допинг-тесты и будут установлены санкции», — отметил Тайгарт.

WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила ВФЛА. Также была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, и было вынесено решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (35)