НАВЕРХ

Швеция пригласила к себе НАТО из-за страха перед Россией

Фото: U.S. Army Europe Images / CC BY 2.0
Швеция подписала соглашение о предоставлении своей территории для размещения сил НАТО во время учений и в случае конфликта с Россией. Эксперты считают, что шведские власти приняли это решение под влиянием конфликта на востоке Украине и событий в Крыму, пишет Foreign Policy.

После присоединения Крыма и начала войны на востоке Украины в 2014 году отношения между Россией и Швецией резко обострились, отмечает издание. В шведских СМИ начала раздуваться истерия по поводу пролета российских самолетов вблизи границы, появление «российских подлодок» вблизи Стокгольма.

Напряженности добавило и заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Россия предпримет необходимые ответные меры, если Швеция решит вступить в НАТО. Теперь же отношения могут стать еще более напряженными, приводит RT выдержки из статьи.

Шведское правительство одобрило соглашение, которое позволит НАТО использовать территорию страны для проведения учений и в случае военного конфликта в регионе. «Роль России в войне на Украине и изменяющаяся обстановка в сфере безопасности в Прибалтике вынуждает Стокгольм пересмотреть свою политику нейтралитета в вооруженных конфликтах, которой она придерживается уже 200 лет. И благодаря этому соглашению Швеция как никогда близка к Альянсу», — говорится в статье.

Сотрудник аналитического центра «Атлантический совет» Магнус Норденман полагает, что одобренное соглашение «помогает прояснить неопределенности, связанные с потенциальной ролью Швеции в случае кризиса или войны в регионе».

Несмотря на то, что за одобрение соглашения проголосовало внушительное большинство, предварительные обсуждения документа явно указывают на неоднозначное отношения Швеции к НАТО. В самый последний момент одна из партий переменила своей решение и выступила в поддержку этой инициативы.

В противном случае процесс одобрения мог затянуться на год. «Это очередной большой шаг в процессе углубления сотрудничества Швеции с НАТО. Однако до членства пока еще далеко. Население страны полно нерешительности», — отмечает Норденман. Жители Швеции и соседней Финляндии требуют от своего правительства отреагировать на изменения ситуации, однако при этом не провоцировать Россию. Швеция, в частности, вновь милитаризировала остров Готланд в Балтийском море.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (26)