НАВЕРХ

Путин пристыдил ЕС за порочную «игру в одни ворота»

Владимир Путин
Фото: © пресс-служба президента РФ

Россия не видит неразрешимых проблем в отношениях с Евросоюзом и выступает за диалог, но пока не наблюдает встречной готовности, написал президент РФ Владимир Путин в своей статье для греческой газеты «Катимерини».

По словам Путина, Россия ждёт от ЕС равноправного ведения дел по самому широкому кругу вопросов — от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Для того, чтобы вернуться на путь партнёрства, Европе надо лишь отказаться от порочной логики «игры в одни ворота», на деле учитывать интересы друг друга, подчеркнул российский лидер.

В частности, президент предложил создать зону экономического и гуманитарного сотрудничества от Атлантики до Тихого океана. В противном случае, по мнению Путина, ЕС столкнётся с ростом конкуренции со стороны других центров влияния, и в качестве примера привёл недавно прошедший в Сочи саммит Россия-АСЕАН.

Статья российского президента под заголовком «Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания» публикуется в преддверии его визита в Афины, который запланирован на 27 мая. В частности, Путин посетит торжества по случаю 1000-летия русского монашеского присутствия на святой горе Афон.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (16)