НАВЕРХ

Сухая гроза привела к пожару в нацпарке Забайкалья

Фото: © Красноярский лесопожарный центр
Пожар на площади 40 гектаров был зафиксирован в национальном парке «Алханай» Забайкалья — он случился из-за сухой грозы, сообщается на сайте учреждения.

«Площадь пожара составляет 40 гекторов. В тушении задействованы 77 человек, из них 35 человек – работники парка, 42 – привлеченные. Также используются 17 единиц техники. По предварительной версии причиной пожара стала сухая гроза», — прокомментировал директор национального парка Сергей Тархов.

Очаг пожара находится в труднодоступной местности, где нет дорог. Пожар сложно тушить также из-за рельефа местности. Ущерб лесному фонду не нанесен, поскольку огонь возник на старых горельниках, среди каменных россыпей.

Администрация парка добавила, что паломником запрещено находиться на территории «Алханая». Но несколько паломников были замечены на тропе и остановлены, поскольку их пребывание представляет реальную угрозу возникновения пожаров. Например, в прошлые годы были зафиксированы случаи пожаров на остановках паломников, которые возжигают лампадки и оставляют их в местах поклонения.

Еще по теме
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Массовую эвакуацию объявили в Оренбурге из‑за паводка
Затопленное Оренбуржье показали из космоса. ФОТО
Жителей Орска эвакуируют из‑за прорыва дамбы
смотреть все
Обсуждение (0)