НАВЕРХ

Деньги с «Платона» выделят только двум регионам Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Правительство РФ направит деньги, собранные за счет системы «Платон», на ремонт дорог в двух регионах Сибири — Республике Алтай и Омской области, сообщает в постановлении правительства.

«Распределяются межбюджетные трансферты в объёме 10,85 миллиардов рублей, предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам 24 субъектов Федерации, включая 20 городов, в которых есть наиболее острая потребность в улучшении состояния автомобильных дорог», — говорится в сообщении.

Республике Алтай правительство выделит 250 миллионов рублей, а Омской области — 750 миллионов рублей, из них 500 миллионов рублей городу Омску.

Омск в этом году празднует свое 300-летие, но проблемы разбитых дорог не решены. Вопрос о ремонте дорог в городе прозвучал первым на прямой линии с Владимиром Путиным в апреле.

Система «Платон», с помощью которой взимается плата за проезд грузовиков с грузоподъёмностью более 12 тонн, работает с 15 ноября. Плата для большегрузов составляет 1,53 рубля за километр движения по федеральным трассам. Запуск системы спровоцировал массовые протесты дальнобойщиков в ряде российских регионов, включая Подмосковье и Сибирь. После этого Госдума предложила существенно сократить штрафы за неуплату в системе «Платон».

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
смотреть все
Обсуждение (3)