НАВЕРХ

Российские космонавты отправятся к Луне на «Рывке»

«Рывок»
Фото: © РКК «Энергия»

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» разработала проект пилотируемого корабля «Рывок» для полёта на Луну, реализация которого будет на треть дешевле отправки к спутнику корабля «Федерация», сообщает ТАСС.

Как рассказал сотрудник РКК Юрий Макушенко на конференции «Пилотируемое освоение космоса», «Рывок» предполагается базировать на МКС, откуда корабль будет доставлять на окололунную платформу грузы и космонавтов, ранее прилетевших на станцию кораблями «Союз». По расчётам, на дорогу до Луны у «Рывка» будет уходить до пяти суток.

Средством разгона для корабля должен служить разгонный блок «ДМ», который планируется поднимать тяжёлой ракетой «Ангара» и стыковать с «Рывком» на орбите. Каким образом в космос будет доставлен сам корабль, в докладе не говорилось. Примечательно, что аппарат сможет самостоятельно приземляться — для этого у него предусмотрен «зонтик» площадью 55 квадратных метров.

Полная масса корабля составит 11,4 тонны, а объём внутреннего пространства — 30 кубометров. Для сравнения, в разрабатываемом «Энергией» корабле «Федерация» и американском «Орионе» этот показатель равен 19 кубометрам.

Макушенко пояснил, что новый проект, в отличие от «Федерации», не потребует создания сверхтяжёлой ракеты-носителя. Таким образом, концепция «Рывка» поможет снизить затраты и сроки разработки отечественной транспортной системы для полёта к Луне, считают в РКК. По существующим планам, первый пилотируемый запуск прямого конкурента «Рывка» — корабля «Федерация» — запланирован на 2023 год.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (18)