НАВЕРХ

Мошенницы в Сибири отбирают деньги под предлогом «дефолта»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Мошенницы орудуют в городах Сибири, они забирают деньги у бабушек под предлогом их замены перед дефолтом, подобные случаи произошли в Красноярске и Барнауле.

Как сообщает МВД Алтайского края, в полицию обратилась 83-летняя жительница краевой столицы, которая рассказала, что днем на улице Панфиловцев к ней подошла женщина и заговорила о замене медицинского полиса. Вскоре к ним подошла еще одна женщина, и вместе они поднялись в квартиру пенсионерки.

В квартире женщины попросили бабушку показать деньги. Они объяснили это ей тем, что вскоре их якобы нужно будет менять. Пожилая женщина достала все свои сбережения и показала мошенницам. Одна из них отвлекла бабушку, а вторая в это время забрала деньги – около 170 тысяч рублей. После этого женщины скрылись.

Заметив пропажу денег, пенсионерка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. По подозрению в этом преступлении полицейские разыскивают двух женщин и просят граждан, обладающих какой-либо информацией о местонахождении подозреваемых, обратиться в ближайший отдел полиции.

Как сообщает ГУ МВД России по Красноярскому краю, на улице к 80-летней пенсионерке обратилась молодая женщина, которая сообщила, что скоро будут обменивать деньги в связи с ожидающимся дефолтом. Девушка предложила старушке поменять все имеющиеся у нее сбережения на «новые деньги». Пенсионерка согласилась и отдала 470 тысяч рублей. Пообещав, что вернет деньги на следующий день, девушка скрылась.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

«В настоящее время полицейские ведут поиски злоумышленницы. На вид ей 18–20 лет, низкого роста, волосы светлые», – говорится в сообщении ведомства.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (6)