НАВЕРХ

Рождение молнии засняли на видео

Фото: © кадр из видео
Исследователи Технологического института Флориды с помощью высокоскоростной съемки засняли момент рождения молнии во время грозы .

Ученые получили высококачественные кадры того, как рождается молния во время грозы, используя камеру, способную снимать со скоростью в 7000 кадров в секунду, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Технологического института Флориды.

Природа молний была разгадана еще в 1749 году американским естествоиспытателем Бенджаменом Франклином, установивший, что молнии — это электрические разряды между облаком и землей. Ученые полагали, что при накоплении отрицательных зарядов в облаке между ним и поверхностью возникает электрическое поле, и когда оно достигает определенной пороговой энергии, возникает «пробой» и происходит электрический разряд — молния.

В начале текущего десятилетия, благодаря исследованиям российских физиков, картина стала сложнее —  оказалось, что в рождении молний замешаны космические лучи, выступающие в качестве «спускового крючка» для вспышек электричества. Кроме того, данные со спутника «Чибис-М» указали, что молнии представляют собой многоуровневые структуры, так называемые фракталы, физические свойства и устройство микроячеек которых идентично всей молнии в целом.

Физики из Технологического института Флориды изучают молнии с поверхности Земли, используя особые высокоскоростные камеры, которые способны заснять весь процесс рождения разряда с супер-высокой скоростью. Подобные приборы, по словам ученых, они будут применять для изучения того, как рождаются ответные вспышки на поверхности Земли во время удара молнии и различные потоки электрического тока, движущиеся снизу вверх.

В качестве демонстрации ее работоспособности ученые сняли на видео вспышку молнии, которая ударила по земле неподалеку от корпуса института в городе Мельбурн в прошлую пятницу. Как надеются исследователи, подобные видеоролики помогут им раскрыть новые, ранее неизвестные детали процесса рождения молний и реакции литосферы на них.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (5)