НАВЕРХ

Потепление в Горном Алтае усугубит ситуацию с паводком в крае

Фото: © ГУ МЧС по Республике Алтай
Потепление в Республике Алтай приведет к активному таянию ледников и повысит уровень воды в реках Алтайского края, сообщил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Вторая волна паводка в Горном Алтае традиционно начинается в конце мая – начале июня, когда в горах начинают таять ледники. После этого «большая вода» приходит в Алтайский край, а затем – в Новосибирскую область.

Губернатор отметил, что в настоящее время на всех водных объектах края гидрологическая обстановка остается стабильной, даже наблюдается незначительное снижение уровней воды в реках. Вместе с тем, уже в ближайшие дни с учетом повышения температур атмосферного воздуха, на территории Республики Алтай ожидается начало фазы активного снеготаяния и соответственно увеличение уровней воды в реках Бия, Катунь, Чарыш, и как следствие – в Оби.

В связи с возможным осложнением паводковой ситуации на Алтае работает группировка Сибирского спасательного центра МЧС России, помогающая органам местного самоуправления в предупредительных работах и информировании населения о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, сообщает МЧС края.

В целом, подчеркнул Карлин, регион готов к прохождению второй волны паводка.

В свою очередь, начальник краевого главка МЧС Игорь Лисин отметил, что для усиления и оказания помощи органам местного самоуправления в 15 муниципальных образований направлены силы и средства в количестве 180 человек, 45 единиц техники, 16 плавательных средств, один беспилотный летательный аппарат. Все это обеспечивает распределено в 46 населенных пунктов, наиболее подверженных риску затопления.
Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (0)