НАВЕРХ

Техас «благодаря Крыму» выйдет из состава США

Фото: Larry D. Moore / CC BY-SA 3.0
Техасское национальное движение добилось права на проведение референдума по вопросу о независимости штата от США, это стало возможным благодаря одобрению соответствующего законопроекта региональными законодателями.

«Народ имеет право на самоопределение. Люди должны сами выбрать форму правления для своего региона, очень надеемся, что скоро народ Техаса решит, оставаться ли в составе США или получить независимость. На данный момент мы ведем обсуждение, работаем с государственными представителями», — цитирует Life.ru представителя движения Натана Смита.

При этом эксперты предупреждают, что положительные итоги голосования на референдуме не будут означать автоматического выхода Техаса из состава Соединенных Штатов, так как для этого потребуется одобрение Конгресса.

Впрочем, даже проведение референдума может нанести американским властям серьезный политический ущерб, поэтому Вашингтон приложит все силы, чтобы не допустить развития ситуации по «крымскому сценарию», уверены политологи.

Соединенные Штаты аннексировали Техас в 1845 году, ранее эта территория принадлежала Мексике. Штат занимает второе место по территории в США после Аляски и второе место после Калифорнии по численности населения.

В 2009 году Рик Перри, занимавший пост губернатора штата, заявил об имеющемся у Техаса праве на выход из состава США.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (55)