НАВЕРХ

Мэр Горно-Алтайска заявил о подкупах на праймериз

Фото Sibnet.ru
Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, занявший по итогам праймериз четвертое место в Республике Алтай, завил о подкупе, «подвозе» и принуждении избирателей в ходе голосования, в чем обвинил своих однопартийцев, сообщается на сайте администрации города.

«Что же касается самой процедуры предварительного голосования, то здесь все неоднозначно. Мне доподлинно известны факты подкупа, «подвоза» и принуждения избирателей. Печально осознавать, что это инициировалось коллегами и соратниками по партии, с которыми предстоит дальше работать на сентябрьской выборной кампании. О выявленных фактах я сообщил в региональную счетную комиссию. Надеюсь, что и региональный политсовет партии «Единая Россия» нашей республики проявит принципиальную позицию и сделает необходимые выводы по недопущению подобных ситуаций, которые, я уверен, не повышают доверие к нашей партии», — заявил Облогин, который к тому же является секретарем горно-алтайского отделения ЕР.

Тем не менее, заявил градоначальник, он благодарен горожанам и жителям республики, которые не остались равнодушными, продемонстрировали свою позицию и поддержали его кандидатуру на этапе предварительного голосования по определению кандидата от «Единой России» на предстоящие в сентябре выборы в Госдуму.

Как пояснил Sibnet.ru представитель пресс-службы реготделения ЕР, на оргкомитете обсуждалась информация о поступивших жалобах и обращениях участников предварительного голосования, в том числе, и от Виктора Облогина.

«По всем обращениям проведены проверки и даны исчерпывающие ответы. При этом жалобы, поступившие на одного из кандидатов, являющегося членом партии «Единая Россия» и секретарем одного из местных отделений, обязательно будут рассмотрены на ближайшем заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» Республики Алтай», — уточнил собеседник.

В ходе прошедшего в воскресенье праймериз в Республике Алтай первое место занял спикер местного парламента и секретарь республиканского отделения партии Иван Белеков (48,24% голосов), второе место — у главы Чемальского района Родиона Букачакова (43,57%), третье место — у специалиста-эксперта Федеральной службы по финансовому мониторингу Айдара Мызина (24,96%). Виктор Облогин расположился на четвертой строчке с 18,54% голосов.

В то же время в Республике Алтай продолжается расследование уголовного дела по факту мошенничества при продаже принадлежавшего городской администрации внедорожника, который оказался в собственности у мэра Виктора Облогина. Ранее следствие сообщало, что автомобиль Toyota Land Cruiser Prado стоимостью более 1,5 миллиона рублей путем составления сфальсифицированных документов о якобы стоимости данного автомобиля более 800 тысяч рублей был продан по заниженной на 700 тысяч рублей цене.

Сам Облогин рассказывал журналистам, что машину купил его водитель после того, как ее списали. Затем он перепродал авто мэру из-за большой стоимости содержания.

Вся ситуация, по мнению мэра, носит «явный заказной политический характер, в интересах лиц, занимающих высокие должности в республике и так называемых «авторитетных» предпринимателей из других регионов». В свою очередь СУ СК региона ответил на обвинения мэра лишь раз, заявив, «у нас был и остается один государственный заказ – от имени народа бороться с коррупцией».
Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (7)