НАВЕРХ

Обмен Савченко на «бойцов ГРУ» состоялся

Фото: © кадр из видео
Самолет президента Украины с освобожденной «летчицей» Надеждой Савченко приземлился в аэропорту Борисполь, самолет президента России с осужденными в Киеве россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым сел в аэропорту Внуково.

Самолет президента Украины Ан-148, на борту которого находится осужденная российским судом украинская военнослужащая Надежда Савченко, в среду днем приземлился на Украине. «Президентский самолет с Героем Украины Надеждой Савченко приземлился!», — говорится в сообщении, опубликованном в официальных аккаунтах президента Украины в Facebook и Twitter.

Также стало известно, что Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко. По словам пресс-секретаря Путина, в среду родственники погибших журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в убийстве которых обвинили Савченко, попросили Путина помиловать Савченко исходя из соображений гуманности, сообщил «Интерфакс».

Ранее адвокат Александрова Виктор Рыбин сообщил, что Порошенко получил ходатайство о помиловании задержанных в Донбассе россиян, но не стал раскрывать, кто именно его направил. По новым правилам с таким обращением могут выступить не только осужденные, но и другие лица. По словам адвоката Еврофеева Оксаны Соколовской, сами россияне и их защита просить о помиловании не собирались, так как не считают приговор законным, передает РИА Новости.

Евгения Ерофеева и Александра Александрова задержали в Донбассе 16 мая прошлого года, в Киеве сразу же заявили, что они являются действующими военнослужащими российской армии. В Минобороны России подтвердили гражданство Ерофеева и Александрова, но сообщили, что на момент задержания они не служили.

Месяцем ранее суд в Ростове приговорил к 22 годам украинскую летчицу Надежду Савченко. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по блокпосту луганских ополченцев, в результате чего погибли находившиеся там журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (131)