НАВЕРХ

Водителям разрешили пить в стоящем автомобиле

Фото Sibnet.ru

Верховный суд РФ разрешил пьяным водителям сидеть за рулём припаркованной машины, и привлечь их к ответственности можно будет, только если автомобиль начал двигаться, сообщает «Коммерсант».

Высший судебный орган РФ разъяснил нижестоящим судебным инстанциям, каким образом следует применять статьи Уголовного кодекса в отношении нетрезвых автовладельцев. В частности, окончательно прояснён вопрос с привлечением к ответственности людей, которые просто сидели на водительском кресле в припаркованном автомобиле.

В этом случае суд запрещает наказание — пребывание за рулём в стоящей машине «управлением» не считается. Раньше верховный суд уже выпускал аналогичное разъяснение, однако оно распространялось только на тех, кого раньше за пьяное вождение не наказывали. Теперь же все водители уравнены между собой.

Верховный суд также уравнял водителей, факт опьянения которых был установлен, и водителей, отказавшихся от медосвидетельствования. Раньше вторые могли быть наказаны не так строго, как первые, теперь же у водителей не будет стимула отказываться от освидетельствования. Вдобавок суд уточнил, что показания свидетелей не могут служить доказательством для признания водителя пьяным.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (8)