НАВЕРХ

Новый способ спасения Байкала предложили в Приангарье

Фото: © администрация Иркутской области

Правительство Иркутской области предложило Минприроды России запретить использование на побережье Байкала синтетических моющих средств, содержащих фосфаты.

«Одной из причин распространения на озере несвойственных для него водорослей может являться повышение концентрации в воде фосфатов, поступающих в Байкал вместе с бытовыми стоками. Правительство области предлагает принять на федеральном уровне ряд решений, в том числе оценить возможности правового регулирования запрета или ограничения использования на побережье Байкала фосфатосодержащих стиральных порошков и чистящих средств», — сообщила в среду администрация региона.

Общественники сейчас организуют в иркутских библиотеках лекции о вреде моющих средств, в состав которых входят фосфаты и поверхностно-активные вещества. Летом планируется проведение таких лекций на Ольхоне.

«Фосфаты применяются для смягчения воды, а в Байкале она и без того мягкая, поэтому у нас безфостанные порошки не снижают качества отстирывания», — сказала руководитель общественной организации «Мой Байкал» Надежда Николаева.

Байкал высохнет, города смоет цунами: чем грозят монгольские ГЭС >>

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (4)