НАВЕРХ

Выпускники о ядерной войне: «возьму вентилятор от жары»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Педагоги традиционно поздравляют вчерашних школьников — ребятам обещают светлое будущее и открытые дороги. Про кризис и угрозы, а тем более, геополитические, в атмосфере праздника говорить не принято. Но готовы ли сегодняшние выпускники к  реальности, которая способна измениться за одно мгновение? Например, на днях натовский генерал описал будущую войну с Россией, которая случится уже в 2017 году...

Выпускники «французской» гимназии № 16 рассказали Sibnet.ru, как бы повели себя в условиях ядерной войны, где бы спрятались, кого и что взяли бы с собой в укрытие. 

НАТОВСКИЙ ГЕНЕРАЛ ОПИСАЛ БУДУЩУЮ ВОЙНУ С РОССИЕЙ >>

Анна Борзых, 18 лет:

— Естественно, собрала бы семью, друзей. Запас еды бы собрала, все самое необходимое для жизни. Термальную воду, чтобы, не дай Бог, не умереть от жары, вентилятор. Побежали бы прятаться в подвал какой-нибудь или в гараж.

Никита, 17 лет:

— Если начнется ядерная война, нужно брать с собой продукты какие-то. Воду и пищу. Что-то легкое и при этом наиболее сытное. Ну и какие-то способы для выживания, защита, чем можно укрыться. Побежал бы искать бомбоубежище, есть же старые, которые еще остались со времен советского союза. Сложно представить, что в наше время возможна ядерная война.

Настя Павлюк, 18 лет:

— Я бы себя только спасала, что самое главное. Наверное, бункер бы нашла какой-то и спряталась. На первое время, конечно, надо какие-то запасы взять — тушенка, консервы, а что больше-то остается, остальное то все быстро скиснет...

Каролина Ничипоренко, 17 лет:

— Я бы пошла в ближайшее бомбоубежище, если бы узнала об этом заранее. Еду и воду взяла с собой. Еще костюм, если у меня будет костюм специальный от радиоволн, то я бы взяла его. Документы, может, еще будут нужны, а деньги — это уже будет неважно.

Александр Савченко, 17 лет:

— Наверное, взял бы свою семью, потому что это люди, благодаря которым я нахожусь сейчас здесь и дальше буду идти по жизни, а они мне будут помогать. Из вещей это будут средства первой помощи, потому что я ведь не знаю, что меня может ждать. Еды и воды постараюсь взять, сколько смогу. В случае ядерной войны деньги, ценности и документы не будут важны.

Софья Менделец, 17 лет:

— Я бы взяла нож, спички и одеяло, чтобы развести огонь, кого-нибудь убить, если я есть захочу. В условиях ядерной войны, наверное, невозможно выжить, но, все равно, хотелось бы как можно дольше прожить.

Дмитрий Галушко, 17 лет:

— Возьму фильтр для воды, лучших друзей, еду, естественно, консервы, хорошую музыку, отличную компанию. Пожалуй, все, дальше там прорвемся. Вполне можно выжить в условиях ядерной войны.

Виктория Гладко, 18 лет:

— Я бы взяла с собой близких друзей, самых-самых близких, семью бы я взяла, наверное, и хорошее настроение. Самые необходимые средства, чтобы выжить. Нам про ядерную войну рассказывали не раз, последствия будут зависеть от расстояния (взрыва) и вообще, конечно, и выжить возможно, но сам факт — война, это самое страшное, что может быть, поэтому тяжело об этом рассуждать.

Амин, 17 лет:

— Взял бы семью с собой, больше не знаю что. Прятаться побежал бы в спортзал, потому что качаться люблю. Нужно уметь выживать просто.

Анна Щербакова, 17 лет:

—Ну, я бы попыталась укрыть всех своих друзей, родных, вместе с собой, ну взяла бы наверно книгу, как выжить в ядерной войне. Думаю, она бы пригодилась, я и заранее займусь изучением такой литературы.

Илья Костин, 17 лет:

— Я бы побежал в школу, потому что это родное место, в школе бы спрятался, там есть подвал, чтобы укрыться. Из вещей взял бы с собой учебники, чтобы потом основать свою империю. Еду, воду не взял бы, книги — моя пища. Я питаюсь умственно. Я вот не привык обычную пищу есть. Я не потребитель, я потребляю только книги, буквы, знания. Знание — это сила, а все остальное неважно.

СПРАВКА: Согласно данным из открытых источников, ударная волна и световое излучение от ядерного взрыва способны мгновенно уничтожить все живое, что окажется вне укрытия в зоне поражения. Ядерный взрыв способен разрушить и сжечь множество домов и строений.

Массовая ядерная бомбардировка вызовет глобальное изменение климата. Электромагнитные импульсы от ядерных взрывов полностью разрушат электронные системы связи, электрические сети и электромагнитное поле Земли.

Разрушение электромагнитного поля Земли вызовет сильнейшие стихийные бедствия: ураганы, смерчи, тайфуны, наводнения. Затем начнется «ядерная зима», когда температура будет понижаться до минус 80 градусов и ниже. Погибнут все морские животные и растения. На планете начнется голод.
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (40)