НАВЕРХ

Пеликаны прилетели на озеро в Омской области

Фото: Rui Ornelas / CC BY 2.0

Пеликаны, которые чуть не лишились привычного места гнездования из-за сложных погодных условий в прошлом году, не только вернулись в Омскую область на излюбленное озеро Тенис, расположенное в Крутинском районе, но и построили гнезда на подготовленном к их прилету острове и прибрежных островках, сообщает пресс-служба правительства региона.

Высиживают яйца самки и самцы по очереди в течение 40 дней. В этот период необходимо соблюдать режим тишины и покоя, чтобы не вспугнуть краснокнижных птиц и позволить потомству появиться на свет.

Инспектор по Крутинскому району Минприроды Омской области Андрей Швеин пояснил, что кудрявые пеликаны — птицы пугливые, и во время массовой паники есть вероятность уничтожения гнезд самими же их обитателями. При любой тревоге пеликаны взлетают с насиженного места, а в это время вороны и чайки разоряют кладку.

«Сейчас пеликаны распределились по островам, сидят на гнездах, взрослые особи по очереди отлучаются, улетая на кормежку. Совсем скоро появятся первенцы», — сообщил Швеин.

Защитникам колонии пеликанов в этом году пришлось поволноваться. Высокий паводок и переменчивая погода с сильным ветром чуть не уничтожили искусственные острова, построенные активистами-экологами из деревянных поддонов и камышовой поросли. Но часть подготовленной для гнездования территории все же устояла под натиском природных аномалий. Сейчас уровень воды в озере стабилизировался, и все пары пеликанов загнездились.

В 2015 году из-за высокого паводка был разрушен плавучий остров из камыша на озере Тенис, на котором гнездились пеликаны. По итогам встречи с ведущими орнитологами в феврале 2016 года губернатор Омской области Виктор Назаров поручил принять меры по сохранению самой северной колонии редких птиц. Общественный совет регионального Минприроды совместно с учеными, экспертами, волонтерами проработали план восстановления мест гнездования.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (1)