НАВЕРХ

Россия готова к лишениям ради национальных интересов — Лавров

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что любые попытки давления на Россию, в том числе, путем односторонних санкций не заставят Россию поступиться национальными интересами.

«Очевидно, что попытки давления на Россию путем односторонних санкций не заставят нас отказаться от нашей принципиальной линии», — цитирует РИА Новости слова Лаврова, сказанные им в интервью венгерской газете «Мадьяр немзет».

Глава МИД России пояснил, что продовольственное эмбарго, которое стало ответом на действия Запада, было сбалансированным шагом и учитывало права и обязательства России по международным договорам. Российский министр в очередной раз отметил, что Россия не обсуждала и не намерена обсуждать критерии отмены ограничений. «Данный вопрос следует задавать тем, кто был инициатором раскручивания санкционной спирали», — заявил дипломат.

Лавров подчеркнул, что Москва верит в возможность преодоления негатива в отношениях с ЕС. По его словам, стороны «слишком многое связывает в географическом, экономическом, историческом, просто человеческом плане».

Действие ограничительных мер Евросоюза истекает 31 июля. Вопрос об их продлении будет рассматриваться на саммите 28-29 июня. Ранее сообщалось, что ряд европейских стран намерены выступить за снятие ограничений, к этому же призывают и некоторые европейские политики.

Так, представители правящих в Германии партий «Христианско-демократический союз» и «Христианско-социальный союз» уже обратились с соответствующей просьбой к канцлеру Ангеле Меркель. Неделю назад резолюцию о необходимости отмены санкций приняли депутаты Совета итальянского города Венето.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (78)