НАВЕРХ

Мел на Марсе подтвердил наличие жизни в прошлом

Mars Reconnaissance Orbiter
Фото: © NASA / JPL / Corby Waste

Учёные обнаружили на Марсе залежи глин с высоким содержанием мела, что в очередной раз свидетельствует о существовании в прошлом на Красной планете потенциально обитаемых океанов, рассказали в институте поиска внеземных цивилизаций SETI.

На Земле карбонат кальция, из которого состоит обычный мел, ассоциируется с океанами и жизнью, так как имеет зоогенное происхождение. Богатые железом глины также формируются только при наличии воды. Возраст открытых на Марсе пород составляет 3,5-3,8 миллиарда лет, а их распространения на планете повсеместно. Как пояснил планетолог Джеймс Рэй, это говорит о том, что Марс был землеподобным — с густой атмосферой и огромными океанами.

«Открытие этих древних отложений карбоната кальция и глин на Марсе представляет собой окно в прошлое Красной планеты, в ту эпоху, когда климат на Марсе был совершенно иным, и он не был похож на современную холодную и сухую пустыню», — сделал выводы Рэй на страницах журнала JGR: Planets.

Исследователи использовали в своих работах данные зонда Mars Reconnaissance Orbiter. Данные, поступающие со спектрометров CRISM, бортовых камер MRO и альтиметров, собирались и анализировались в течение пяти лет.

В марте 2011 года учёные заявили ещё об одном удивительном открытии: в одном из марсианских кратеров они обнаружили отложения солей углекислого газа — карбоната магния. Это указывает на то, что атмосфера Красной планеты не улетучилась в космос, как считалось ранее, а была поглощена водами океана и превратилась в залежи осадочных пород.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)