НАВЕРХ

Глава Пентагона рассказал об отставании российских подводников

Подводный флот США превосходит российский и китайский, и такая ситуация будет сохраняться в дальнейшем, заявил министр обороны США Эштон Картер, выступая на одной из крупнейших баз американских подводных лодок в Гротоне (штат Коннектикут).

«У нас, безусловно, в конкурентах находятся такие страны, как Россия и Китай, которые, будем надеяться, никогда не станут агрессорами», — приводит ТАСС слова главы Пентагона. При этом он охарактеризовал Россию и КНР как страны, обладающие «сравнительно высокотехнологичным потенциалом» подводного флота.

«Но я совершенно уверен в нашем подводном превосходстве. Я также уверен, что мы сохраним его в будущем. Но оно не является нашим правом по рождению», — добавил Картер.

В начале мая капитан ВМС США Оливер Льюис заявил в эфире CNN, что гарантированного превосходства американских подводников над российскими больше нет. В том же видеоматериале эксперт вашингтонского Центра Вильсона Майкл Кофман отметил, что ВМС США «не вполне уверены» в своей способности отслеживать новые российские субмарины.

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (22)