НАВЕРХ

Роскосмос перестанет доставлять астронавтов на МКС

Фото: © NASA

Российское космическое агентство не планирует заключать новый контракт с NASA и Европейским космическим агентством (ЕКА) на доставку астронавтов на МКС после 2018 года, сообщил «Интерфаксу» замглавы госкорпорации Сергей Савельев.

«Мы работаем с зарубежными партнёрами в рамках действующих соглашений, новых контрактов заключать не планируется», — сказал Савельев. По его словам, сейчас есть соглашение по доставке астронавтов на международную космическую станцию лишь на 2017 и 2018 годы.

ЕКА никогда не имело собственных пилотируемых космических кораблей, а американская пилотируемая программа была приостановлена в 2011 году после вывода из эксплуатации космических челноков. В NASA рассчитывают на ввод в строй новых кораблей частными компаниями SpaceX и Boeing, полёты которых запланированы на 2017-2018 годы.

Ранее американцы купили шесть мест для полёта в 2018 году своих астронавтов на российских кораблях «Союз», чтобы подстраховаться. В настоящее время людей на МКС доставляет только один пилотируемый космический корабль — «Союз ТМА-М».

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (21)