НАВЕРХ

Порошенко попросили отказаться от Евровидения из-за безденежья

Фото: OlgaKolomoets / CC BY-SA 3.0
Президенту Украины Петру Порошенко предложили передать право на проведение международного песенного конкурса «Евровидения-2017» Австралии из-за отсутствия средств в стране.

«Призываю поддержать обращение к президенту Украины, в ведении которого — внешняя политика государства, с просьбой от имени украинского народа передать право на проведение песенного конкурса "Евровидение-2017" следующей по набранным баллам стране-призеру. То есть Австралии», — говорится в петиции, опубликованной во вторник на сайте президента Украины.

По мнению автора петиции, Украина не располагает необходимыми для проведения конкурса средствами. Кроме того, по причине боевых действий в Донбассе билеты на мероприятие могут плохо продаваться из-за опасений иностранцев приезжать на Украину.

Инициатива зарегистрирована во вторник и собрала пока только один голос из 25 тысяч, необходимых для рассмотрения ее главой государства, процесс сбора подписей будет длиться 92 дня.

Ранее министр финансов Александр Данилюк предложил оценить целесообразность проведения конкурса в связи с большими расходами на его организацию. Он напомнил, что за всю историю конкурса право на его организацию передавали другим странам пять раз, передает РИА Новости.

Финал конкурса «Евровидение» завершился в Стокгольме в 15 мая. Победителем стала украинская певица Джамала. Согласно правилам конкурса, в следующем году «Евровидение» примет Украина.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (21)