НАВЕРХ

США отказались уничтожать террористов ИГ вместе с Россией

Фото: Spc. Daniel Love, U.S. Army
Пентагон опроверг заявление главы МИД России Сергея Лаврова о совместных действиях американских и российских военных против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

«На данный момент мы не планируем никаких совместных военных операций с Россией», — цитирует РИА Новости заявление на официального представителя Пентагона Мишель Балданс. В то же время она констатировала, что Россия выполняет соглашение о прекращении огня в Сирии, сконцентрировавшись на борьбе с ИГ.

Представитель Пентагона также напомнила о меморандуме по вопросу обеспечения безопасности полетов над Сирией, заключенном между США и Россией. «На сегодня меморандум действует эффективно, мы продолжаем его выполнять», — добавила она.

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва и Вашингтон договорились о переходе от обмена информацией к совместным действиям в борьбе с терроризмом в Сирии, передает «Лента.ру».

Официальный представитель Госдепа Марк Тонер, комментируя слова Лаврова, допустил возможность проведения совместных операций, но усомнился, что в данном контексте российский министр имел в виду освобождение «столицы» ИГ Ракки. Как отметил дипломат, в реализации данной задачи США рассчитывают не на Россию, а на силы курдского ополчения и других союзников, действующих в Сирии.

Во вторник отряды курдского ополчения и их союзники в северной Сирии начали наступление на «столицу» ИГ с трех сторон. Поддержку с воздуха осуществляют самолеты антиигиловской коалиции, возглавляемой США. В операции принимают участие около 50 тысяч бойцов курдского ополчения и их союзников, которым удалось потеснить террористов к северу от Ракки.
Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (10)