НАВЕРХ

Стимулом развития на Украине назвали закрытие школ и больниц

Фото: Authorized Ukrainian TV channel «Inter» Youtube stream / CC BY 3.0
Советник премьер-министра Украины Владимира Гройсмана словацкий эксперт Иван Миклош назвал необходимым стимулом экономического развития страны закрытие сельских школ и больниц, а также повышение пенсионного возраста.

«Если Украина будет развитой и богатой страной, будет шанс в будущем снова контролировать полностью Донецкую и Луганскую области, и может быть вернуть Крым. Если крымчане увидят, что на Украине живется намного лучше, чем в России», — приводит «Лента.ру» слова Миклоша, сказанные им в интервью порталу LB.ua.

По его мнению, необходимым для стимулирования экономического развития Украины он назвал закрытие сельских школ и больниц, повышение пенсионного возраста, приватизацию ряда крупных госпредприятий. Миклош также выступил за изменение упрощенной системы налогообложения. «Это хорошая система, но сейчас она слишком широкая», — сказал он.

Советника Гройсмана считает, что при выполнении этих условий Украина в ближайшие годы все равно не сможет обогнать по темпам экономического развития Польшу, ВВП которой в четыре раза выше. «Вы потеряли 25 лет, это правда», — сказал Миклош, добавив, что опережение России считает для Киева реалистичной целью. «Если Украина проведет реальные реформы, то сможет расти в долгосрочной перспективе на 5-6% каждый год, а в более короткой перспективе — на 7-9%», — отметил он.

Миклош был назначен на должность советника главы правительства Украины 22 апреля. В 1998-2002 годах он занимал пост заместителя премьер-министра и министра экономики Словакии, с 2002 по 2006 год — министра финансов, с 2010-й по 2012-й был вице-премьером и главой Минфина.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (80)