НАВЕРХ

России предрекли статус продуктовой сверхдержавы

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Россия в ближайшее время обгонит США и Канаду по объёму экспорта зерна и станет крупнейшим поставщиком на мировой рынок, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«В 1980-е годы мы были самым крупным импортёром зерна, теперь становимся самым крупным экспортёром. В прошлом году мы были чуть меньше США и Канады, а сейчас будем, пожалуй, побольше», — цитирует Улюкаева Rambler News Service.

При этом в конце апреля министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия уже стала мировым лидером по поставкам пшеницы, а министерство сельского хозяйства США признало утрату лидерства по объёмам экспорта пшеницы из-за укрепившегося доллара.

Западные эксперты ранее заявили, что для России хорошей стратегией стало бы приглашение американских и других иностранных компаний для организации сельскохозяйственного производства в Черноземье, Сибири, Ставрополье, на Кубани и в бассейне Волги.

В этом случае Россия могла бы стать житницей мира, какой была 100 лет назад, однако главным вопросом остаётся, кто воспользуется этой возможностью — Китай или Запад.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (54)