НАВЕРХ

Алтайским коровам трансплантировали «породистые» эмбрионы

Фото: © Sibnet.ru
Десять породистых коров в одном из хозяйств Алтайского края оплодотворили криоконсервированными эмбрионами, к операции специалисты готовились несколько лет, сообщает администрация региона.

Высокоселекционную технологию воспроизводства опробовали в агрофирме «Урожай» Зонального района на десяти коровах черно-пестрой породы, им подсадили эмбрионы голштинской породы канадской селекции. До этого в Алтайском крае замороженные эмбрионы подсаживали коровам преимущественно мясного направления продуктивности.

«Все эмбрионы получены методом заказного спаривания. Это значит, что родители-доноры прошли тщательный отбор по генетическим и продуктивным признакам. Всего в Алтайском крае за четыре года применения такого метода оплодотворения скота замороженные эмбрионы трансплантировали почти 800 коровам-реципиентам», — говорится в сообщении.

Эту технологию применяют и другие хозяйства региона. Так, в «Лебяжьем» Егорьевского района и «Фарм» Целинного района провели очередную трансплантацию эмбрионов, полученных от специализированных мясных пород. Часть стад хозяйств уже состоят из эмбриотрансфертов — в «Фарм» подсадку эбрионов провели уже в четвертый раз, а в «Лебяжьем» — во второй.

Животных, полученных по технологии экстракорпорального оплодотворения, содержат и в племпредприятии «Барнаульское». В этом году компания приобрела в племенных хозяйствах региона трех быков герефордской и абердин-ангусской пород, полученных от подсадки эмбрионов. Этот метод используют для улучшения продуктивных характеристик скота.


Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (0)