НАВЕРХ

Раскрыта тайна самого древнего пива

Фото: © torange.biz / CC BY 4.0
Древний рецепт пива найден на севере Китая археологами из Стэнфордского университета — находке около пяти тысяч лет, что делает его самым ранним свидетельством пивоваренного производства на континенте.

До сих пор самые ранние свидетельства существования пива в Китае приходились на 1250-1046 годы до нашей эры, пишут исследователи в материале, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Археологи провели раскопки в долине реки Чань, в ходе которых были обнаружены две ямы с артефактами, которые явно предназначались для нужд пивоварения. В частности, учёные нашли широкие горшки, воронки и амфоры, на внутренней поверхности которых остался пивной налёт.

Типология форм керамических сосудов и результаты радиоуглеродного анализа показали, что возраст находок составляет примерно 4900-5400 лет. По мнению исследователей, разные типы сосудов использовались для определённых этапов приготовления пива.

При этом химический анализ показал, что древний рецепт приготовления пива включал в себя совместную ферментацию проса, ячменя, а также дикого растения иовлевы слёзы. После открытие учёные уверены, что древние китайцы для изготовления пива использовали продвинутые технологии.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (3)